CochesEléctricos

Subastan el ‘abuelo’ de los coches eléctricos con 121 años

El Riker Electric Car es el primogénico en los coches eléctricos, la creación de este coche eléctrico fue en 1832

A lo largo de los años la humanidad han creído que el invento del coche eléctrico es una ideal del siglo XXI, ó incluso, que fue una tecnología futurista que llegó para proteger el medio ambiente; cambiando a los habituales coches de diésel y gasolina, pues si… Pero no del todo. El Riker Electric Car es el primogénico en los coches eléctricos, y será subastado este mes de agosto durante los días de la Semana del Automovilismos de Monterrey en California, EE.UU.

Interior del Riker Electric Car
Imagen: ecestaticos.com

La idea del coche eléctrico ya existía. Sus orígenes datan de mediados de siglo XIX, la creación de este coche eléctrico fue en 1832. Fue inventado incluso antes que su familiar cercano de combustión.

La historía de este coche es realmente interesante. Fue creado por Andrew Riker quien estuvo relacionado con Henry Ford. Se conocieron durante las primeras carreras de coches en EE.UU, y atravesaron el atlántico, también compartieron una carrera en la Exposición Universal de París en el año 1900.

El Riker Electric Car en sus tiempos años dorados fue premiado con una Medalla de Oro a la Excelencia; a pesar de ser un premio con muchas categorías en su época, era muy respetado en ese entonces.

Imagen: kcstudio.com

El vehículo fue utilizado por la esposa de Riker “Edith Riker hasta la muerte del creador en el año 1930. Después de eso fue donado al museo Henry Ford donde permaneció 55 años hasta que lo subastaron y fue recuperado por la familia Riker; quiénes después de 34 años, lo sacaron a la venta de nuevo.

Características

El Riker Electric Car contaba con un motor impulsado por una batería de 1,5 Kilovatios (Aproximadamente 2 CV), poseía una caja de cambios de tres velocidades para avanzar y dos para retroceder. Podía mantenerse con una velocidad de 65Km/h. Muy impresionante a pesar de sus 121 años de creación.

Lo más interesante de este coche es que a pesar de los años aún sigue siendo un ejemplar 100% funcional y se encuentra en muy buen estado; no posee modificaciones ni remodelaciones en toda su historía.

Por los momentos, no se sabe qué precio tendrá en la subasta, aunque se estima que será muy alto por ser un vehículo realmente peculiar y único en su línea. La familia de Riker, al parecer no pondrán ninguna cifra inicial para no limitar el precio potencial.

Motor del Riker Electric Car
Imagen: dn.computerhoy.com

Aunque sí es cierto, es que este coche no posee un valor bajo, su precio es casi incalculable, solo queda esperar a ver los resultados de la venta.

Botón volver arriba